Связаться с нами
Заказать звонок

Виды плоттеров: как выбрать правильно?

Многих пользователей интересует вопрос: какой плоттер выбрать? В этот статье мы рассмотрим краткую информацию о том, как работает плоттер и поможем подобрать оптимальный вариант под ваш тип задач. Под этим типом оргтехники подразумевается устройство для печати графики на носителях формата от А3+. Используется при производстве фотообоев, чертежей, широкоформатных фотографий, схем, таблиц, карт, баннерной рекламы, плакатов. Популярностью пользуется оргтехника от Epson, HP Roland, Canon, Mimaki ‒ она рассчитана на бесперебойную работу, большие объемы печати и резки. Бывают двух типов: печатающие и режущие (каттеры). Некоторые могут резать и печатать одновременно. Простые в эксплуатации, имеют понятный интерфейс, предусматривают возможность работы с популярными графическими редакторами.

Наиболее популярные типы плоттеров: описание и назначение

По методу нанесения изображений они делятся на рулонные, планшетные, струйные. Многих интересует вопрос: какой плоттер купить? Планшетные модели надежно закрепляют носитель на печатающем столе специальными прижимающими пластинами. Многие модели оснащены также функцией резки. Работают с ПВХ, резиной, картоном, композитными материалами, магнитной резиной, винилом, пластиком, картоном, самоклеящейся бумагой, листовым каучуком и другими материалами. Применяются в производстве коробок, упаковок, ящиков. Обеспечивают детализированную печать, имеют компактные габариты.

Рулонный плоттер ‒ это устройство служащее для создания чертежей, схем, графиков форматов А0, А1 и других. Носитель помещается в специальный подвижный барабан. Режущая техника работает с самоклеящейся пленкой, фотопленкой, магнитным винилом, термопленкой и другими материалами. Отличаются точностью контурной резки.

Под струйным понимают широкоформатный принтер. Предназначен для печати фотографий, презентаций, схем, чертежей и другой продукции.  Есть модели, которые используются отдельно для фотопечати и инженерных задач. Первые обеспечивают реалистичную цветопередачу с точной прорисовкой каждой детали. Производят изображения на холстах, матовой и глянцевой фотобумаге, пленке. Используются в студиях дизайна, фотосалонах, копировальных центрах. Лучшим плоттером считается модель с СНПЧ. Ее эксплуатация с альтернативными чернилами снижает себестоимость напечатанной продукции до 40% в сравнении с оригинальными расходниками.

Что делает и для чего нужен режущий плоттер (каттер)? Он используется для высокоточной резки пленки, фотобумаги, термопленки, магнитного винила, картона и других расходников разной плотности. Обеспечивает высокоточную резку без изгибов и неровностей. Оргтехника взаимодействует с Microsoft, MacOS, работает через приложения CorelDraw, Adobe Illustrator. Некоторые из них имеют собственное программное обеспечение. Продаются в комплекте со сменными ножами. Предусматривают создание вывесок, таблиц, трафаретов и другой продукции. Режут с высокой скоростью и хорошим давлением прижима.

Подключение и принцип работы плоттера. Инструкция по установке

Начинающих пользователей интересует вопрос: как подключить плоттер? Этот процесс не вызовет трудностей и не займет много времени, если вы будете следовать простому алгоритму.

1. Перед тем, как провести настройку оргтехники и ее подключение к ПК, подберите необходимые драйвера. Используйте специальную программу по эксплуатации техники и инструкцию.
2. Диск с программным обеспечением и драйверами, необходимо вставить в привод, затем выполнить установку нужных файлов. В случае отсутствия диска, скачайте программы на странице сайта компании-разработчика.
3. После обновления драйверов, убедитесь, что система распознала оргтехнику. Проверьте еще раз, включено ли ПУ.
4. В меню “Пуск” выберите команду “Принтеры и устройства”. Найдите и нажмите 2 раза кнопку в графе “Принтеры и факсы” левой клавишей мыши.
5. Для установки параметров эксплуатации лучше всего подойдет программное обеспечение. Настройте такие параметры: подача (тип подачи носителя и его тип), формат носителя, ширина рулона, область для печати.
6. При двусторонней печати настройте дополнительные функции оргтехники. Используйте дополнительные настройки ее работы при цветной печати. Это поможет вам правильно расходовать чернила и добиться максимальной четкости отпечатка.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять