Связаться с нами
Заказать звонок

Типы и виды МФУ: выбираем оптимальный вариант под свой тип задач

Многие задаются вопросом: какое многофункциональное устройство лучше приобрести? В этой статье мы рассмотрим какие бывают печатающие устройства, назовем их достоинства и недостатки. Существует два основных типа многофункционалов: со струйной и лазерной технологией печати. Принтеры для определенных задач покупают фотосалоны, конструкторские бюро, копировальные центры и другие коммерческие предприятия. Большинство покупателей ‒ это работники офисов, учебных и медицинских учреждений, студенты, мамы в декрете, семейные пары. Они предпочитают универсальную оргтехнику с широким функционалом, выполняющую опции печати, сканирования, копирования текстовых документов и фотографий, а также отправки факсимильных сообщений. Для этих задач предпочитают струйные МФУ. Они имеют доступную цену, высокую производительность и качество отпечатков.

Струйный или лазерный МФУ: характеристики

Главное отличие таких принтеров от лазерных в том, что первые предусматривают использование жидких чернил: водорастворимых, светостойких, ультрахромных и других. Их печатающая головка имеет множество мелких дюз с отличной пропускной способностью. Проходя через печатающую головку, чернила равномерно распределяются по поверхности бумаги микроточечными каплями. За счет этого текстовые документы, цветные изображения и снимки получаются четкими, реалистичными, без эффекта зернистости. Имеют разную направленность: одноцветные модели для работы с текстами, с широкой цветовой палитрой для фотографий. Стоимость многоцветных ПУ немного выше, однако, они ориентированы на создание качественных фотографий. К минусам ПУ этого типа можно отнести завышенную цену на одноразовые оригинальные картриджи. Среди преимуществ струйных моделей:

• демократичная стоимость;
• доступные по цене альтернативные расходники, а использование ПЗК и СНПЧ позволяет снизить себестоимость отпечатков до 40%;
• фотопринтеры выдают снимки, качество которых соответствует материалам, сделанных в фотосалонах;
• компактные размеры и низкий уровень шума;
• печать в высоком разрешении;
• оснащены интуитивно понятным интерфейсом.

Лазерный МФУ работает тонером (порошком). Лазерная технология печати осуществляется таким способом: под воздействием лазера тонер нагревается и фиксируется на поверхности носителя. ПУ экономно расходует порошок, отлично справляется с текстовой и цветной печатью. Замена картриджей происходит гораздо реже, чем у струйных моделей. Фотографии и текстовые файлы устойчивы к воздействиям влаги и УФ-излучения. Подходит для вывода продукции большими объемами. Среди минусов: высокая цена оргтехники и красящего порошка. Поэтому его выбирают исключительно в коммерческих целях. При длительных простоях оргтехники тонер засыхает в печатающей головке.

Перед тем, как совершить покупку, внимательно изучите типы МФУ и их технические характеристики, посмотрите отзывы и видео-обзоры в сети Интернет.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять